Каталог

Из чего состоит настенный котел? Взгляд изнутри. Часть первая

Чтобы выполнять грамотную настройку и профессиональное обслуживание настенных газовых котлов нужно понимать их основные компоненты и работу всех «жизненно важных» систем. Представленная статья поможет разобраться в этих вопросах. Она базируется на обзоре настенных газовых котлов Baxi (Eco Four, Four Tech, Luna-3, Nuvola-3), которые могут иметь как схожие конструктивные особенности других производителей котлов, так и существенные отличия (советуем детально ознакомиться с информацией производителя во избежание ошибок при настройке, обслуживании и ремонте).    

Итак, рассмотрим стандартную схему настенного котла Baxiи разберемся с работой следующих систем:

  • Система температурного контроля;
  • Гидравлическая система;
  • Система дымоудаления воздухоподачи;
  • Газовая система;

Система температурного контроля

Котел получает запрос для начала работы, происходит это по датчику термостата. Дальнейшая работа начинается только в том случае, если соблюдены все условия безопасности, а в самой системе есть давление (проверяется гидравлическими системами безопасности). Запускается вентилятор, автоматика убеждается в наличии тяги, затем газ подается на горелки. После того как сработал розжиг, постоянно контролируется наличие пламени. Делается это с помощью датчиков температурного контроля. Они работают по слаботочной схеме, считывают информацию о температуре и передают её на электронную плату, после чего запускается процесс модуляции. Выглядит такая взаимосвязь сродни человеческому телу, плата выполняет функции мозга, датчики – это уши и глаза, а ноги и руки – силовые элементы.    

Для диагностики котла и устранения неисправностей нужно понимать логику его работы. Начнем с важных температурных датчиков. Они обеспечивают непрерывное изменение температуры в системе и считывают её текущие показатели, передавая данные электронной плате, которая принимает решение в зависимости от полученных данных.

Температурные датчики бывают погружными и накладными. Погружные датчики могут несколько отличаться друг от друга по размерам, конструкции, цвету (красный датчик предназначен для латунных гидрогрупп).

При любом подозрении на неисправность замеряют сопротивление датчиков. При стандартной комнатной температуре в 25°сопротивление должно составлять 10 кОм.

Следующий важный элемент – это термостат. Он монтируется на теплообменнике, где выполняет функции замыкания и размыкания. Если произошел перегрев при 102°, срабатывает термостат перегрева, для возобновления работы котла его нужно сбрасывать вручную. Он практически никогда не выходит из строя, что подтверждается опытом обслуживания и ремонта котлов Baxi. Как выглядит и где находится термостат вы можете увидеть на фото ниже.

Гидравлическая система

Ключевой элемент системы – первичный теплообменник. Лучше всего проходной теплообменник, идущий змейкой, его легче промывать. Бывают коллекторные теплообменники, которые эффективнее, но тяжелее в обслуживании, теплообмен в них улучшен за счёт турбулизатора, который расположен внутри.

Снаружи теплообменник защищен от коррозии с помощью специального покрытия. Учтите, главную опасность для теплообменника несёт в себе обилие конденсата. Если горение чистое, хорошее, то обслуживать теплообменник максимально просто: он очищается или моется неметаллической щеткой. Этот процесс желательно совместить с заменой прокладок.

Котлы серий EcoFour, Lunaотличаются от других моделей первичным теплообменником, это одна из причин более высокой цены. В их теплообменниках применяются завихрители, а повышенную производительность обеспечивают:

  • Увеличенная площадь поверхности теплообмена.
  • Грамотное распределение труб внутри.
  • Минимальные потери напора за счёт параллельного соединения труб.

Если котел должен производить горячую воду, его комплектуют вторичным теплообменником из нержавеющей стали, который имеет спаянную конструкцию.  Тип теплообменника зависит от модели котла. Как правило, теплообменник имеет 10 пластин, реже – 14 или 12 пластин, что продлевает срок его жизни. Во вторичном теплообменнике выполняется теплообмен между нагреваемой и греющей средой.

При обслуживании гидравлические компоненты демонтируют и промывают. Следующий элемент котла – это расширительный бак, который компенсирует тепловое расширение воды либо антифриза. Работает расширительный бак до коэффициента 1 к 14 – на воде, на антифризе – 1 к 6 или 1 к 7.

Раз в два года в расширительном баке следует проверять давление. Как показывает практика, давление постепенно уходит. При выходе из строя новый расширительный бак для бытовых котлов подключается в любой точке системы отопления. Для промышленных котельных место подключения расширительного бака – перед насосом, на обратке системы отопления.

При выходе из строя старый расширительный бак заменяют новым. В бытовых котлах новый расширительный бак может подключаться в любой точке системы отопления. А вот в промышленных котлах это уже недопустимо, место подключения расширительного бака строго выверено – перед насосом, на обратке системы отопления.

Форма расширительных баков также отличается. В открытых камерах сгорания он квадратный, а в закрытых – круглый.

Непрерывную циркуляцию теплообменника в системе обеспечивает насос. В зимнем режиме насос работает постоянно, в летнем режиме – включается по запросу (за исключением тех случаев, когда установлен комнатный термостат). Основная задача насоса – преодолеть сопротивление системы и помочь теплоносителю циркулировать по системе. 

В котлах Baxiиспользуется односкоростной насос фирмы Grundfos, который оснащен автоматическим воздухоотводчиком. При первом пуске котла снимают крышечку воздухоотводчика и вал насоса прокручивают вручную. Примечательно,  что с 2021 года все устройства должны комплектоваться модулируемыми насосами.

Основным элементом гидравлической системы является датчик протока ГВС. Благодаря считываемым с него данным котел понимает, что требуется нагрев воды. Датчик протока –    турбинка, которая вращается. Количество вращений фиксируется датчиком Холла, что дает понимание объема воды, которая протекает, расход воды в единицу времени. Стоит датчик протока ГВС на входе холодной воды, поэтому страдает от абразива, грязи, песка. Приходится продувать турбинку если она загрязнилась. Учтите, при выходе из строя данный турбинный датчик нельзя заменять поплавковым, это приведет к некорректной работе системы.

ПРИМЕЧАНИЕ: отличия в датчиках протока ГВС зависят от серии котла.

Следующий элемент – гидравлическая группа. В зависимости от её особенностей, применяют различные датчики. С композитной гидравлической группой используют турбины с датчиками Холла. Турбинка разборная, легко очищается и обслуживается.

В котлах Baxi, производимых в Турции, используется датчик другой формы. Примечательно, что в серии котлов ECO-4sразобрать этот датчик сложно, он может прикипеть. Чтобы его демонтировать, мастер снимает скобу на гидрогруппе, делает резкие включение и выключения, после чего датчик вылетает в руку. 

Гидравлическая группа состоит из нескольких элементов – от крана слива до предохранительного клапана и датчика протока. К нему крепится вторичный теплообменник через прокладки (для двухконтурных котлов).  

На турецком заводе гидрогруппа имеет надежный конструктив, компоновка отличается в зависимости от модели. Проблем с эксплуатацией гидравлической части не замечено. Минимум десть лет эти латунные гидравлические группы работали без проблем. Минус турецких моделей  состоит в высоком шуме, издаваемом датчиком прохода.

Для бюджетных котлов гидравлическая группа делается из композита, преимущественно применяются гидрогруппы итальянского производства. За последние годы производитель изменил уплотнения, чтобы они легче вынимались. Надежность же котлов с такой гидрогруппой осталось неизменной, как и их длительный эксплуатационный ресурс. При разборе гидравлической группы из композита нужно учитывать, что отдельные внутренние элементы крепятся на клипсу.

Обратите внимание на реле минимального давления. Оноэлементарно замыкается и размыкается. Когда оно замыкается, ошибка исчезает. Это позволяет отследить утечки давления в системе. В BaxiNuvola-3 Comfortвместо реле минимального давления используется дифференциальный прессостат (он замыкается в системе давления есть вода и включился насос).

В 70% случаев предохранительный клапан в системе отопления не соединяют с канализацией. Лучше к нему не лезть, он может начать капать из-за попадания внутрь любой посторонней частицы.  

Для защиты первичного теплообменника в случаях недостаточной циркуляции в контуре отопления служит автоматический байпас. Он срабатывает при перепаде давления. Иногда его приходится чистить, но в основном байпас работает бесперебойно.

Во второй части статьи будет описана работа системы дымоудаления и воздухоподачи, а также газовой системы и других элементов настенных котлов.

LUNDA
28 декабря 2020