Каталог

Из чего состоит настенный котел? Взгляд изнутри. Часть вторая

Система дымоудаления и воздухоподачи

Большинство котлов оснащаются коаксиальными трубами. В Европе запрещено использование котлов с открытой камерой сгорания во вновь строящихся системах. Но если такой котел уже установлен, то его можно заменить на аналог с открытой камерой сгорания. На текущий момент число таких котлов насчитывается 3-5% от общего количества.

Котлы с закрытой камерой сгорания предпочтительны, благодаря такой конструкции упрощается монтаж системы дымоудаления, снижаются затраты на её обустройство. Для конденсационных котлов подходит коаскиальный дымоход длиной до 10 м. Бывает и смешанная система дымоудаления. Для перехода на раздельные трубы нужно устройство AFRили же можно использовать адаптер из раздельных труб.

Учтите, конденсат опасен для традиционных котлов, его появление считается ненормальным. Также для нормальной эксплуатации котла важно, чтобы трубы выходили выше вероятной высоты снежного покрова.

В открытых котлах есть датчик тяги на 70 градусов. При срабатывании датчика тяги котел блокируется, нужен перезапуск. Котлы с открытой камерой сгорания могут быть опасны, когда они замыкают, продукты сгорания попадают в помещения. Это крайне опасно. Обязателен разгонный участок, иначе датчик тяги будет работать некорректно со всеми вытекающими последствиями.

В конструкции системы дымоудаления есть и вентилятор, который работает с постоянной скоростью, что снижает его КПД. Вентилятор – это маленький синхронный двигатель, основной его враг – это пыль, которая налипает и приводит к дисбалансу, выходу из строя подшипников.

Следующий элемент дымоотводящей системы – датчики тяги.

 

Безопасное удаление продуктов горения контролируют датчики тяги. Конструктивно такой датчик представляет собой пневмореле, которое также называют прессостатом. Пневмореле работает на разряжение, для его диагностики используют мультиметр. Хотя существует и более точная методика проверки давления разряжения контактов. Номинальное значение указано на корпусе пневмореле. Диагностика осуществляется в такой последовательности:

1. Отключение электропитания.
2. Отсоединение проводов реле давления.
3. Замер сопротивления на зажимах реле давления.
4. Проверка в состоянии покоя (при отсутствии давления – бесконечное сопротивление).
5. Проверка в нагруженном режиме (плавно увеличивают давление в трубке, благодаря чему замыкается контакт реле давления воздуха, что отслеживается по характерному щелчку, когда контакты замкнуты, сопротивление на зажимах термостата должно быть нулевым).
6. Финальный этап – сравнение полученного давления разрежения контактов с нормативным, которое указано на крышке пневмореле.      

Чтобы провести указанную выше диагностику, применяют манометр, которым нагнетают воздух для имитации срабатывания датчика. Если номинальное давление срабатывания соответствует полученному, значит всё в норме.

Создаёт разряжение, которое необходимо, чтобы сработало пневмореле, трубка Вентури либо трубка Пито (зависит от конкретной модели котла). Эта трубка может оплавляться, после чего выявляется ошибка по тяге Е03. Основные дефекты возникают из-за сухого пуска. 

Для котлов Baxi применяется трубка Вентури из пластика, а не из металла. Сделано это в целях безопасности и продления срока службы котла. Если произошел перегрев, пластиковая трубка оплавляется, последующая работа котла с температурными деформациями не представляется возможной. В случае с металлическими трубками работа в условиях повышенных температур продолжится, что негативно скажется на долговечности конструктивных элементов котла.

Газовая система котлов Baxi

Основное горение в котле Baxi происходит в камере сгорания из стальных листов, с теплоизолирующими пластинами из асбестовых пластин. Эти пластины, как и другие керамические аналоги, боятся влаги, разрушаются под воздействием воды, поэтому с ними нужно быть аккуратным.

Для дозировки газа на газовой рамке непосредственно перед горелкой установлены форсунки, которые дозируют его поступление. Они имеют точно калиброванные отверстия, а количество варьируется от 11 до 15 в зависимости от модели.

Учтите, при переходе на сжиженный газ необходимо установить форсунки с меньшим диаметром. Для этого подбирают подходящий комплект, обращая внимание на то, что номинальное давление на газе G20 и G31 отличается. На представленной ниже таблице указано, какое количество форсунок требуется для перехода на метан. Например, в случае с традиционным навесным котлом Baxi ECO-4s мощностью 24 кВт для перехода на метан требуется 11 форсунок с диаметром сопла 1,35 мм.  

ПРИМЕЧАНИЕ: в котлах, выпущенных до 2001 года, в газовые клапаны, которые использовались при замене форсунок, ставили другие пружинки. На современных котлах Baxi это уже не требуется.

Горелки в котлах Baxi отвечают за смешивание газа с воздухом. Они необходимы для того, чтобы снизить расход газа, повысить энергоэффективность котла, обеспечить полноценное сгорание топлива. Горелка, как правило, изготавливается из нержавеющей стали с параллельно расположенными ламелями. Эти ламели периодически требуют ухода, очистки, так как между ними забивается пыль, грязь, частично оседают и примеси, которые содержатся в газе.

В бюджетных котлах Baxi  используется 1 электрод, в более дорогих – 2 электрода. Для диагностики многие ошибочно изучают ток ионизации, который легко узнать, зайдя в параметры. Но он не несёт никакой вспомогательной пользы, не помогает в процессе диагностики и устранения неполадок. При типичных неисправностях, постоянном затухании горелки может помочь чистка электрода и камеры сгорания, проверка датчиков тяги, термостата.  

Чтобы отрегулировать давление в процессе работы, необходим газовый клапан с электронной модуляцией. У газового клапана есть 2 основные катушки и одна катушка модуляции. Изменяется количество газа в зависимости от напряжения на модуляторе. Это так называемая электронная модуляция.

Количество газа, которое подается на горелку и регулируется газовыми клапанами. Зачастую они предусмотрены уже в базовой комплектации котла Baxi. Для настройки применяют регулировочные гайки и манометр. 

Настройки газового клапана нужно проверить при первом пуске. Иногда специально занижают минимальное давление, рассчитывая на определенную экономию газа. Делать этого категорически нельзя, так как возможны проблемы с розжигом. В традиционных котлах низкая мощность чревата тем, что пламя может осесть на горелку, КПД котла сильно упадет – газ будет жечься попусту.

Газовый клапан можно диагностировать – методика зависит от типа клапана. Типичная причина неисправности – обрыв в катушках, из-за которого газовый клапан не открывается. Предельное давление, которое можно подавать на газовый клапан составляет 60 мбар. К другим дефектам, которые могут возникать, относят перегорание диодного моста в проводке, что тяжело поддается диагностированию.

Методика проверки клапана указана ниже (для примера взят клапан HoneywellVK4105M)

Устройство розжига

Блок розжига выполняется в виде отдельного модуля либо совмещается с электронной платой. Главная функция, которую выполняет устройство – искровой розжиг пламени.

В котлах 4 и 5 серии блок розжига встроен в электронную плату котла (это финансово выгодно, но в случае выхода из строя приходится менять плату целиком). Современные блоки сделаны усиленными, двойными. От устойчивости их работы, исправности зависит сам процесс розжига. Если функционирование блока розжига нестабильно, могут происходить хлопки. Когда напряжение стабильное – искра идет хорошо.

Бывали случаи, когда из строя последовательно выходило несколько устройств розжига, поэтому важно правильное заземление котла и грамотный монтаж нового устройства розжига в случае поломки.

Электронные платы

Электронные платы устанавливаются от разных производителей, преимущественно европейской сборки. Для каждой серии котлов применяются собственные электронные платы. На моделях котлов BaxiECO-4s, ECOFourплаты взаимозаменяемы.  

ВАЖНО: при замене электронной платы в котлах нужно восстановить ранее установленные параметры.

При замене следует учитывать функциональные параметры работы котла. Если этого не сделать, будут ошибки по тяге.

Заземление платы должно быть обязательно. Оно выполняется в виде двух предохранителей с контактами, которые замкнуты специальной перемычкой. К плате можно подключать комнатный термостат. Это даст возможность продлить срок службы насоса: он будет работать на отопление не постоянно, благодаря чему улучшится акустический комфорт, снизится количество повторных включений/выключений насоса.

К основным функциям электронных плат относят:

1. Электронную модуляцию пламени.
2. Режим плавного зажигания горелки.
3. Временную задержку между включениями котла.
4. Постциркуляцию насоса при отключении котла по сигналу, полученному от комнатного термостата
5. Функцию антизаморозки (если температура котла опустится ниже 5 °C, произойдет автоматическое включение и прогрев до температуры 30 °C, функцию будет активна в том случае, если включено электропитание и котел не заблокирован).
6. Контроль циркуляции рабочей жидкости в контуре отопления. Электронная плата фиксирует рост температуры. Если это происходит сильно быстро, фиксируется ошибка Е25 либо Е26.
7. Антилегионелла – раз в неделю котел греется до 76 °C. Необходимо это для того, чтобы не образовывались болезнетворные бактерии, которые гибнут при высокой температуре.

Панель управления

В основном применяются панели с кнопочным управлением, ранее использовались панели с ручками (в модельном ряду остался только один котел, который укомплектован панелью управления с двумя ручками, это ECOClassic). Кнопочное управление интуитивно просто и понятно, есть функции включения/выключения, информационный режим (показывает параметры работы). Режим работы выводится на дисплей.

ПРИМЕЧАНИЕ: в котлах Eco Nova, которые собираются на турецком заводе, можно заходить в подменю с помощью кнопки Reset.

Выносная панель управления Luna-3 Comfort одновременно выполняет функцию комнатного датчика температуры. Возможно её программирование по дням недели и другим параметрам, с учетом горячего водоснабжения. Панель можно купить отдельно и сделать два пульта управления. Максимально такая панель выносится на 50 м по проводам.

Зная все упомянутые выше элементы котлов Baxi, вы сможете осуществлять грамотный монтаж, настройку и диагностику с учетом конструктивных особенностей отдельных моделей.  

LUNDA
22 января 2021