Каталог

Проектирование инженерных систем частного дома

Строительство дома начинается задолго до самого строительства и по-разному: у кого-то это сокровенная мечта, у кого-то необходимость, а у кого-то жизненная программа. Вначале идёт длительный период, когда вынашивают свою мечту, просматривают глянцевые журналы, посещают дома друзей, родственников, знакомых, укрепляются в ней и после начинают выбор проекта. На этом этапе становится понятно в каком стиле будет построен новый дом, из каких материалов и какая планировка внутри. При этом очень важно определить свои возможности и потребности. Помните, дом должен быть для вас самым лучшим местом на земле: это ваша крепость, кладовая, место реализации ваших интересов и хобби. Место где будет хорошо и уютно. Тут многие упускают целый раздел при помощи которого создаётся уют, а называется он инженерные системы дома. Важность их трудно переоценить, ведь иногда неказистый с виду дом может быть оснащён первоклассными инженерными системами и выигрывать по удобству и вызывающим от проживания эмоциям у гораздо более красивого, но не очень удобного в бытовом отношении собрата.

Максимально учесть потребности жильцов и правильно запроектировать инженерные системы сможет специалист-проектировщик по отоплению, водоснабжению, канализации и наружным сетям таким как теплотрассы, водоснабжение, водоотведение.

Проект по электроснабжению дома выполняется проектировщиком специализирующемся на данном виде систем.

Если вы правильно выбрали место строительства или вам просто повезло, то у вас наверняка есть магистральный газ, а это значит необходимость отдельного Газового проекта со своими специалистами. 

В случае, когда в доме предусматривается приточная вентиляция, вам понадобится проектировщик по системам вентиляции и кондиционирования.

Вы настолько дальновидны, что начинаете заботу о собственном здоровье задолго до проблем с ним, значит в вашем доме предусмотрен бассейн. Тогда для правильного обустройства бассейна не обойтись без специалистов-проектировщиков по данному виду работ. Бассейн вопреки устоявшемуся мнению может быть очень бюджетным, например, каркасным стоящим на улице, но обогреваемым от вашей котельной. В любом случае специалист сориентирует по стоимости и запроектирует возможность обогрева, наполнения и слива с такого бассейна.

 Хамам? Еще один специализированный проектировщик.

Но базовым конечно будет проектировщик по системам отопления и водоснабжения, поскольку в этих разделах учитываются основные потребности жильцов и лучше доверить общее собирание и сопряжение всех систем именно ему.

Общение с проектировщиком начинается с составления Технического задания на проектирование. Выясняются необходимые потребности в тепле и водоснабжении для дома, а также сопутствующих систем, строений. Учитываются пожелания требуемой температуры в доме, размещение тёплых полов, санузлов, сантехприборов и бытовой техники. Здесь же необходимо предоставить архитектурный проект дома с поэтажными планами, разрезами, материалами стен, крыши и нижнего перекрытия. Эти данные необходимы для Теплотехнического расчёта здания. Оговоримся сразу, существующая практика учёта теплопотерь по площади из расчёта 1 кВт тепла на 10 м.кв. настолько неточная, что как правило комнаты со вторым светом или двумя, тремя наружными стенами, высокими потолками или окнами остаются недогретыми, а некоторые с одной наружной стеной подвержены перегреву (хотя этот недостаток легко устраним простой регулировкой вентиля на радиаторе, но не стоит переплачивать за более мощный прибор, в котором нет необходимости).

Обычно к этому моменту Заказчик уже определяется с энергоносителем, то есть видом топлива которым будет отапливать свой дом. Это даёт возможность определиться с типом теплогенератора (котла), и всеми системами, обеспечивающими процессы горения или добывания высокопотенциального тепла и распределения теплоносителя, включая систему автоматизации. Поскольку теплогенератор относится к системам жизнеобеспечения он должен быть максимально надёжным и желательно дублироваться. Так как материальные возможности у всех разные, то проектировщик как раз будет тем человеком, который поможет подобрать максимально надёжное оборудование по доступной стоимости. Самостоятельные эксперименты здесь чреваты всякими перекосами, когда покупается что-то либо совсем неуместно дорогое, либо совсем негодное, но жутко дешевое.

Лучше всего взаимозависимость проектных решений, качества оборудования и монтажа показывает диаграмма от Терратерм:

Например, у вас первоклассное оборудование и материалы, отличные монтажники, но проект скажем отсутствует, значит с высокой вероятностью вы можете получить плохо работающую систему по какому-то параметру. Монтажники или строители, которые подрядились выполнить монтаж отопления и водоснабжения пользуясь типовыми решениями как правило упускают из вида потребности жильцов и практически ничего не понимают в теплопотерях. В итоге, когда впоследствии нас зовут исправить что-то плохо работающее, мы не в состоянии помочь, поскольку отделка завершена, а переделки требуют строительной подготовки – когда необходимо демонтировать, разобрать, проштробить.

Только правильный баланс между качеством оборудования, проекта и монтажа позволит получить хорошо работающую систему на долгие десятилетия.

Длительность проектирования зависит от размеров дома и объемов проекта. Небольшие дома можно сделать за неделю, другую, а дома с большими площадями и развитыми инженерными системами иногда делают по полгода и дольше. Вызвано это тем, что нет пределу совершенства и как правило Заказчики, просят внести изменения в готовый Проект, а затем ещё и ещё. Это очень даже неплохо, поскольку все решения, которые изменяются – меняются только на бумаге, а это очень недорогой способ проверить какие-то свои варианты.

В любом случае в результате проведенных работ на руки Заказчику отдаётся отпечатанный и собранный в альбом Проект по всем системам и после утверждения им окончательного варианта составляется Спецификация материалов по которой осуществляется закупка материалов.

Иван Тригуб – Компания TerraTerm
8 декабря 2020